Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Глава Минздрава провела рабочую встречу с представителями ВОЗ

13 июля 2016
523

12 июля Татьяна Скрыпник провела рабочую встречу с представителями Всемирной организации здравоохранения. Обсуждались текущие моменты деятельности, а также практические действия, которые будут внедрены в ближайшей перспективе. Глава Минздрава отметила  новое направление сотрудничества, начатое в 2015 году - работа над самооценкой выполнения основных оперативных функций общественного здравоохранения достаточно трудоёмкий процесс, требующий глубокого самоанализа системы здравоохранения. По словам Стеллы Георгица результат такой деятельности положительный: «Мы уже вышли на финальную стадию этих исследований. Был достигнут прогресс в этой работе. На сегодняшний день у нас уже есть отчет, в  котором отражены сильные стороны системы здравоохранения, а также те моменты, которые нуждаются в доработке, укреплении».

На протяжении нескольких встреч в рабочих группах каждую функцию общественного здравоохранения обсуждали отдельно, при этом, анализируя, как это функция реализуется в Приднестровье.

Для справки: основные функции общественного здравоохранения (ОФОЗ) - это специальный инструмент, который был разработан Европейским региональным Бюро ВОЗ, направленный на помощь специалистам в проведении анализа местной системы здравоохранения. Эксперты выделяют 5 основных функций общественного здравоохранения, это:

1.      Эпидемиологический надзор и оценка состояния здоровья и благополучия населения

2.      Мониторинг и реагирование на опасности для здоровья и при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения

3.      Защита здоровья, включая обеспечение безопасности окружающей среды

4.      Укрепление здоровья, включая воздействие на социальные детерминанты и сокращение неравенства по показателям здоровья

5.      Профилактика болезней, включая раннее выявление нарушений здоровья

Существует также и 5 вспомогательных, сопутствующих функций: обеспечение стратегического руководства, обеспечение сферы общественного здравоохранения квалифицированными кадрами, обеспечение организационных структур и финансирование, информационно-разъяснительная деятельность. Только в комплексе эти функции дают положительный результат.

На следующей неделе планируется также проведение рабочих встреч и работы в группах специалистов по самоанализу ОФОЗ. По завершению эксперты дадут рекомендации на долгосрочную и ближнесрочную перспективу и при необходимости помогут в реализации новых решений и подходов в работе.

Татьяна Скрыпник поблагодарила представителей ВОЗ: « В течение 3 лет сотрудничество Минздрава  и Всемирной организации здравоохранения находится в активной фазе. Ведется достаточно разноплановая продуктивная  работа».