Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Квартирные соседи

05 июля 2016
1323

ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что за последнее время участились случаи обращаемости жителей города по поводу заселения жилищ постельными клопами и гамазовыми клещами, переносчиками последних являются, в первую очередь, птицы и грызуны. Вышеуказанные насекомые питаются только кровью, а их прокормителями в жилье являются люди.

Постельный клоп – имеет сильно уплощенное тело красно-бурого цвета, 3-5 мм длиной, покрытое густыми волосками. Выделяет секрет с дурнопахнущим запахом, оставляя на постели коричневые точечные пятна. Днем они прячутся под обоями, в щелях стен, под плинтусами, в мебели, книгах, а ночью нападают на спящих людей, лишая отдыха и нарушая сон. Они не являются переносчиками инфекционных заболеваний , но известно, что могут сохранять возбудители чумы, сыпного тифа, туляремии, лихорадки Ку.

Мероприятия по истреблению бытовых насекомых следующие: использование аэрозольных баллончиков с препаратом дихлофоса или применение дезинсектицидных  порошков; применение пара или кипячения для обработки постельного или нательного белья, проглаживание вещей и ковров горячим утюгом через влажную ветошь для уничтожения насекомых в стадии яйца. Особой обработки требуют матрасы и кровати, диваны. Нужно помнить, что химические средства действуют только на взрослые особи, поэтому необходимо повторить обработку в среднем через 10 дней.

Гамазовые клещи – мелкие (от 0,2 – 3,5 мм) членистоногие с овальным или яйцевидным телом. Окраска от белесоватой до коричневой. Паразитируют на птицах и млекопитающих. В нашем городе носителями такого вида клещей являются птицы-вороны, голуби и грызуны. Мероприятия по истреблению этих насекомых, в первую очередь, сводятся к исключению контакта с птицами и борьба с грызунами. Рекомендуется не подкармливать птиц с окон и балконов квартир, исключить наличие гнезд на деревьях вблизи домов и подоконниках, в полу, под плинтусами, в вентиляционных отверстиях, за отопительными батареями и трубами. Клещи также могут находиться в изделиях из пуха. Гамазовые клещи являются переносчиками риккетсиозов, лихорадки Ку, туляремии.

Мероприятия по уничтожению клещей те же, что и для клопов. Но, при наличии клещей, в первую очередь обрабатывают места проникновения насекомых в помещение, заделывают щели по ходу плинтусов и в стенах.

Выполняя перечисленные рекомендации, вы сможете избавиться от надоедливых насекомых.

 

Энтомолог ГУ «РЦГиЭ»                                                                                                                                        Е.Ф. Гищук