Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

14 июня отмечается Всемирный день донора крови

14 июня 2016
885

Всемирный день донора был учрежден в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Инициаторами его проведения стали четыре международных организации – ВОЗ, Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови, которые выступают за добровольную и бесплатную сдачу крови. Дата 14 июня была выбрана не случайно – в этот день родился первооткрыватель групп крови системы АВО К.Ландштейнер.

Между тем, донорство – это очень ответственное и достойное дело. Ведь в мире ежесекундно для спасения жизни кому-то из больных требуется переливание крови или ее компонентов. К сожалению, не всегда эта необходимость может быть удовлетворена: нехватка крови до сих пор остается актуальной проблемой во многих странах, в том числе и в России.

Стать донором может далеко не каждый желающий. Для этого недостаточно даже просто иметь крепкое здоровье. Донорство – это в определенном смысле образ жизни.

Начиная с 2005 года, каждая дата Всемирного праздника донора проходит под каким-то своим девизом. Мероприятия в этот день созвучны заявленной теме. Например, привлечение молодых людей в ряды донорства. Демонстрация здоровья и новых сил в связи с донорством и обновлением крови по этой причине, широкая публикация историй реальных людей, выживших за счет переливания крови и т.д. В этом году тема кампании — «Кровь объединяет всех нас». В этот день, когда выражают благодарность донорам крови, акцент делается на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними. Кроме того, был принят лозунг «Поделитесь жизнью, сдайте кровь» для привлечения внимания к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей заботиться друг о друге и способствовать сплоченности между людьми.

В Приднестровье в четвертый раз отмечают Всемирный день крови. В ПМР в преддверии этой даты традиционно проходит информационная кампания, пропагандирующая безвозмездное донорство крови. Как результат в Республиканском центре крови в Тирасполе сегодня сотни людей ждали своей очереди сдать кровь. Традиционно в акции приняли участие студенты и преподаватели Тираспольского юридического института.

Руководство Республиканского центра крови проводит работу с населением, акции, привлекая доноров, рассказывая о пользе, которую доноры приносят обществу и своему здоровью. Отмечают, что недостатка в крови и её компонентах нет.

Марианна Петрова, исполняющая обязанности заведующей отделением заготовки крови отмечает: «Это уже получило огласку для народа. Люди уже знают, что есть такой день. И теперь они приходят к нам в наше учреждение».

Желающие стать донором и сдать кровь, могут обратиться в Республиканский центр крови по адресу: г. Тирасполь, ул. Мира, 33 «А», (территория Республиканской клинической больницы).

Фото ИА "Новости Приднестровья"