Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

День ранней диагностики и профилактики меланомы

07 июня 2016
409

В 2016 г. Приднестровье присоединилось к глобальной инициативе ВОЗ с целью повышения осведомленности населения о таком заболевании, как метастатическая меланома, и объединения усилий врачей и общественности по борьбе со злокачественными новообразованиями кожи.

Основная цель Всемирного дня — привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и добиться снижения уровня смертности от меланомы. На ранней стадии развития заболевание легко излечимо.  Месяц июнь выбран неслучайно. Именно в июне солнце становится более ярким, и люди открывают тело его лучам, стараясь быстрее приобрести красивый загар, не задумываясь при этом, что солнечные лучи – это одна из главных причин возникновения меланомы.

Основными факторами риска развития меланомы являются:

- ультрафиолетовое излучение – естественное (солнечное) и в солярии;

- фенотип кожи – белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы и розовые веснушки;

- солнечные ожоги в анамнезе;

- наследственность;

- множественность родимых пятен;

- возраст старше 50 лет, мужской пол.

День ранней диагностики и профилактики меланомы пройдет 11 июня 2016 года c 9.00 до 12.00. Врачи-онкологи Республиканского онкологического диспансера будут проводить прием жителей с различными новообразованиями кожи (родинки, пигментные новообразования). Дополнительно происходит информирование населения о том, какие симптомы являются признаками меланомы и что нужно делать, чтобы заболевание было ликвидировано в самом начале.

Информированность – главный помощник в борьбе с онкологическими заболеваниями!

Прием проводится без направлений врачей территориальных поликлиник.

Место проведения: г.Тирасполь, ул.Краснодонская 58, 1-я поликлиника 6 этаж