Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Продолжается работа с ВОЗ по улучшению качества оказываемых услуг матерям и новорожденным детям

02 июня 2016
429

2 июня состоялось техническое совещание по теме «Эффективный перинатальный уход: следующие шаги и планы по внедрению». В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Александр Гончар, координатор программ в области здоровья материнства и детства Лариса Бодерскова (страновой офис ВОЗ в Республике Молдова), консультант ВОЗ, врач акушер-гинеколог Гельмиус Шупшинскас,  представитель UNICEFАнжела Капчеля, а также сотрудники родильных отделений Приднестровья.

Совещанию предшествовал двухдневный визит экспертов ВОЗ в родильные отделения Тирасполя, Бендер, Слободзеи и Рыбницы. На местах, ознакомившись с работой, экспертами будет составлен документ с рекомендациями по улучшению оказания качества предоставляемых услуг родильницам и новорожденным. Александр Гончар отметил: «Эта работа ведется с 2014 года. Была  проведена оценочная миссия, проведены семинары, обучающие курсы. Хочу поблагодарить ВОЗ за разностороннюю поддержку нашей системы здравоохранения».

Лариса Бодерскова подчеркнула, что активная работа  ведется по улучшению оказания помощи матерям и новорожденным. «Были проведены тренинги. Важно, чтобы те, кто принял участие в обучающих программах, передавали приобретенные навыки и знания своим коллегам. Ведь важна и теоретическая и практическая база, они должны подкреплять друг друга».

Она также отметила, что основной целью технического совещания является составление трех дальнейших шагов, которые будут внедряться и реализовываться  в текущем году.

Консультант ВОЗ Гельмиус Шупшинскас представил доклад «Стратегический подход ВОЗ в Европейском регионе. Эффективный перинатальный уход». Он привел примеры стран с разными тенденциями в вопросе родоразрешения. Также отметил, что роды – это не болезнь, нужно помочь женщине родить естественным путем, не прибегая к ненужным вмешательствам. Так, для комфорта рожениц стали популярными в ряде стран роды с акушеркой без врача в домашних условиях, активно внедрена практика партнерских родов, когда рядом с женщиной может быть её супруг или члены семьи.

Наталья Слепуха отметила, что рекомендации данные после визита экспертной миссии уже частично внедрены. Об этом говорят многие положительные показатели. Так, если в 2012  году процент партнерских родов составлял менее 2 %, то к 2015 году – уже около 30% родов проходят в таком формате. Главврач Республиканского центра матери и ребенка: «Максимальное приближение к международным стандартам здравоохранения - наша основная задача. В рамках выполнения этой задачи внедрена программа партнерских родов, которые проходят в полностью оснащенных  индивидуальных родильных залах, с поддержкой и поощрением семьи женщины. Созданные условия максимально приближены к домашним, что позволяет снять психо-эмоциональную нагрузку у родильницы».

Улучшились показатели по материнскому и неонатальному здоровью. Также за последние 5 лет увеличилось количество родов на 5 % ежегодно. За 2015 год по республике общее число родов составило 4782. Большая часть из них приходится на Республиканский центр матери и ребенка: 57% всех преждевременных родов и 58% недоношенных детей появляются на свет в Республиканском центре матери и ребенка. В нем созданы благоприятные условия, есть необходимое оборудование для выхаживания детей. Раньше из 10 недоношенных и маловесных детей выживал 1, сегодня из 10 таких детей –выживают 7.

На практике уже видно как внедряются рекомендации Всемирной организации здравоохранения, однако, всегда есть к чему стремиться. Работа с ВОЗ  в области охраны материнства и детства продолжается. Впереди ещё много совместных проектов.