Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

В республике проходила акция «Мир против рака», организованная МЗ ПМР и Республиканским Онкологическим диспансером

10 ноября 2014
219

 

В октябре месяце с целью мотивации населения на здоровый образ жизни и регулярное медицинское обследование для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний, в республике проходила акция «Мир против рака», организованная МЗ ПМР и Республиканским Онкологическим диспансером.

1.      В течение всего месяца врачи онкологи республики выступали в средствах массовой информации с целью повышенияинформированности населения и поднятия темы о том, как женщины и мужчины могут принять меры для сохранения собственного здоровья через скрининг, диагностику и лечение. 

2.      В рамках акции в ПГУ им. Шевченко и на многих предприятиях и организациях республики проводились лекции населению, консультации специалистов по раннему выявлению онкологических заболеваний, их профилактике и аспектам здорового образа жизни с распространением информационно-образовательного материала.

3.      Были организованы «Дни открытых дверей» в поликлиниках г. Тирасполь, г.Дубоссары и г. Рыбница по выявлению визуальных форм рака под девизом «Проверь себя и будь здоровым», чтобы еще раз напомнить, о решающих факторах в предотвращении онкопатологии, профилактике и лечении этой болезни. Специалисты провели бесплатное обследование на предмет выявления онкопатологии визуальных локализаций, ответили на вопросы о мерах профилактики и важности раннего выявления рака, о неверных представлений о болезни. Также работал кабинет ультразвуковой диагностики.

4.      Проведения обучающих семинаров с медицинскими работниками районов повыявлению онкопатологии визуальных форм рака также имели место в рамка акции.

5.      Были организованы консультативные приемы врачей-онкологов работникам предприятий: ЗАО «Тиротекс» г.Тирасполь, «Тигина», «Мясокомбинат» г. Бендеры,сеть пиццерий «Эндис- пицца» и сеть ресторанов «Ла Плачинте» г. Тирасполь, «Сбербанк» г. Григориополь, ПГТРК, где женщины бесплатно были осмотрены, получили консультацию по самообследованию для раннего выявления заболеваний молочной железы, с раздачей наглядной литературы. В г. Григориополь были осмотрены и учащиеся старших классов.

6.      Работа волонтеров с населением республики: распространение информационных материалов на центральных площадях и улицах городов республики «Профилактика рака».

Результаты проведения акции превысили все ожидания.  Нам удалось достичь главной цели – вовлечь как можно большее число людей, а также врачей-онкологов в профилактику и раннее выявление онкопатологии. Ведь основной целью проведения всех мероприятий было преодоление страха перед болезнью, осознанное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких- своевременное обращение к медицинским работникам при первых признаках болезни или подозрениях.  От акции, конечно же, мы ожидаем повышение онкологической настороженности медицинских работников в отношении  раннего выявления раковых заболеваний, повышение участия и ответственности работодателей в проведении профилактических осмотров на раннее выявление онкологических заболеваний среди сотрудников, повышение информированности населения о важности профилактики и раннего выявления раковых заболеваний и в перспективе, снижение заболеваемости, улучшение результатов лечения и выживаемости пациентов, увеличение продолжительности жизни.

 

Это наш не первый опыт, акция проходит третий год подряд, и мы очень рады, что она вызвала интерес у населения республики и в ней приняли участие сотни человек.  Мы делаем всё, что зависит от нас, чтобы онкологические заболевания перестали быть приговором.  На сегодняшний день единственным способом сократить смертность от рака является его раннее выявление, поэтому необходимость проведения профилактических мероприятий очевидна.   Мы намерены делать такие акции регулярными, ежегодными и приглашаем всех принимать в них активное участие.                                 

 

    Гл. онколог                                                               Андреева А.Е.