Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Республиканском госпитале инвалидов ВОВ чествовали ветеранов

06 мая 2016
660

5 мая в Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны  состоялось праздничное мероприятие, так называемая «землянка». В этот день  главный врач и сотрудники учреждения, представители органов государственной власти чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Для них, на своих плечах вынесших все тяготы роковых 40-х, сокрушивших фашизм и завоевавших Победу, ковавших ее в тылу, – для ветеранов, находящихся сейчас на лечении, министерство здравоохранения и коллектив госпиталя организовали праздничную «землянку».

С приветственным словом к ветеранам обратился заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Гончар: «Нет ни одной семьи на всем постсоветском пространстве, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Все семьи ощутили на себе тяготы военного времени. Вы, дорогие ветераны – являетесь примером беззаветного служения Отечеству. Вы с честью выполнили свой гражданский долг, долг перед своей Родиной, перед своими семьями, родными и близкими. Как работник системы здравоохранения, хочу пожелать крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни».

Широкое применение «землянки» получили во время Великой Отечественной войны. Они сооружались в полевых условиях личным составом вооружённых сил и партизанских отрядов и были предназначены для отдыха в тыловых и прифронтовых районах, там, где не было или были разрушены иные пригодные для жилья помещения. В «землянках» в тыловых районах также размещались различные хозяйственные службы, склады, штабы, медицинские пункты, госпитали. 

В наши дни «землянка», организованная  в госпитале ВОВ – это праздничная дружеская атмосфера, песни военных лет,  теплые, иногда грустные воспоминания о тех, кого уже давно нет среди нас.

Для гостей праздника подготовили развлекательную  программу. В этот день коллектив госпиталя постарался устроить для ветеранов настоящий праздник: комфортно расположенные в тени столики, живая музыка в исполнении оркестра МВД, традиционная каша из настоящей полевой кухни.

Ветераны – наша гордость. Их жизненный путь достоин восхищения, уважения.

Виктор Беда, ветеран Великой Отечественной войны рассказал: «Мы живем за тех парней, которые остались молодыми навсегда. Я окончил войну, мне было 19 лет, а сейчас уже 91. Мы вспоминаем сегодня и дома прошедший путь. Если бы нам довелось снова быть молодыми и пройти этот путь, мы бы снова прошли его».

Фото ИА "Новости Приднестровья".