Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав развивает сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения

30 октября 2014
953

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник провела рабочую встречу с руководителем программы репродуктивного здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ Гунтой Лаздане и координатором программ в области здоровья материнства и детства ВОЗ в Молдове Ларисой Бодерсковой.

В ходе диалога стороны рассмотрели план сотрудничества на 2015 год,  перспективные направления взаимодействия в области перинатологии, а также подвели предварительные итоги проделанной ранее совместной работы.

Как отметила министр, благодаря совместной работе, мы получили хорошие результаты, и внимание ВОЗ к нашей работе – это важный показатель достижений.

Так, было отмечено, что в рамках снижения материнской смертности и совершенствования умений и навыков врачей и акушерок в области оказания основной и неотложной акушерской помощи, внедрена в работу республиканского центра матери и ребенка комиссия по исследованию критических случаев в акушерстве. Проведен аудит двух критических случаев, по итогам которого решено привлекать к оказанию медпомощи сотрудников реанимационных отделений педиатрического стационара.

Кроме того, в учреждении закончено формирование восьми индивидуальных родильных залов в родовых отделениях и введение в практику партнерских родов. В акушерском стационаре ведется монтаж «ургентной кнопки», что позволит обеспечить немедленную связь приемного покоя с другими отделениями.

Сегодня представители ВОЗ посетили родильные дома Тирасполя и Бендер, где приняли участие в заседаниях комиссий по анализу критических случаев, а также провели встречу с представителями госадминистрации, сферы медицины, социального обеспечения и образования, посвященную борьбе с курением среди женщин, в том числе беременных, и подростков.

В совещании также приняли участие начальник главного управления организации медпомощи министерства здравоохранения Марина Нирян, главный врач Республиканского центра матери и ребенка Наталья Слепуха, заместитель главного врача по акушерству Бендерского центра матери и ребенка Наталья Берлинская, заведующая гинекологическим отделением Бендерского центра матери и ребенка Ольга Рымарь, представитель МИД ПМР.