Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В ГУ « Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи» открылась государственная аптека.

22 октября 2014
653

Аптека Государственного унитарного предприятия «Лекфарм» открылась сегодня в здании ГУ  « Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи. В мероприятии приняла участие министр здравоохранения Приднестровья Татьяна Скрыпник, а также руководство и сотрудники медучреждения.

Глава ведомства отметила, что основная цель открытия аптеки – это создание для населения возможности приобретения широкого реестра медикаментов по оптимальным и доступным ценам, которые на 10-15% ниже, чем в негосударственных аптеках. «Это достигается благодаря тому, что Министерство здравоохранения и ГУП «Лекфарм» заключает прямые договоры с фирмами-производителями, что позволяет избегать наценок посредников. Поэтому с сегодняшнего дня жители Бендер будут иметь возможность приобретать назначенные докторами медикаменты  непосредственно в поликлинике», - сказала министр.

Характеризуя предварительные итоги работы уже функционирующих аптек,  отметила, что они пользуются широким спросом у населения и выделила успешную деятельность фармпункта в ГУ «Слободзейская центральная районная больница». Татьяна Скрыпник также сообщила, что в планах расширение аптечной сети ГУП «Лекфарм». «Политика государства направлена на то, чтобы граждане могли приобретать лекарства дешевле, чем в сети негосударственных аптек. Поэтому до конца года стоит задача открытия фармацевтического пункта и аптеки в Рыбнице.

Государственное унитарное предприятие «Лекфарм» было создано в 2012 году. Работа ГУП построена таким образом, что ассортимент лекарств и объемы закупок определяются по запросу потребителей и на основании данных врачебных назначений медикаментов. За время действия программы ассортимент лекарств увеличился почти в 10 раз и сейчас составляет более 2000 наименований.

На сегодняшний день в государственной сети аптек имеется 1 склад, 2 аптеки, 22 фармацевтических пункта при сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах и 10 самостоятельных фармпунктов во всех районах республики, в том числе: аптечный склад - г.Дубоссары, ул. Ломоносова, 33а и аптека - г. Тирасполь, ул. Набережная, 8.

Также фармацевтические пункты расположены по адресам: 

ГУ «Республиканская клиническая больница», г. Тирасполь, ул. Мира, 33; 

ГУ «Рыбницкая центральная районная больница», г.Рыбница, ул. Грибоедова, 3; 

ГУ «Каменская центральная районная больница», г. Каменка, ул. Кирова, 300; 

ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи», г. Бендеры, ул. Калинина, 6; 

ГУ «Слободзейская центральная районная больница», г. Слободзея, пер.Больничный, 1; 

ГУ «Слободзейская центральная районная больница», (поликлиника) г. Слободзея, пер.Ленина, 98а; 

ГУ «Григориопольская центральная районная больница», г. Григориополь, ул. Урицкого, 73; 

ГУ «Григориопольская центральная районная больница», (поликлиника) г. Григориополь, ул. Дзержинского, 34; 

ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи», г. Тирасполь, ул. Шевченко, 81/10;  

ГУ «Днестровская центральная городская больница», г. Днестровск, ул. Терпиловского, 1.