Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

Являясь одной из основных причин смертности населения, злокачественные новообразования (ЗН) приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества.

20 октября 2014
159

Отмечается тенденция к росту заболеваемости ЗН и ежегодный прирост контингентов состоящих на учете больных составляет 4%    и прогнозируется ее дальнейший рост вследствие ряда причин.

У каждого четвертого больного в республике (24,9% случаев) онкологическое заболевание диагностируется на поздней стадии, и как следствие этого, регистрируется высокая смертность от онкологических заболеваний -соответствует второму месту в структуре всех причин смертности в республике.  Этим же обусловлен и высокий уровень смертности больных в течение первого года с момента установления диагноза.

52% больных злокачественными новообразованиями, впервые взятых под наблюдение онкологическим диспансером в 2013 году, имели 1 - 2 стадии заболевания, при которых достигаются наилучшие результаты лечения и наблюдения (в 80 - 90% случаев 5 - 10-летняя выживаемость).

Усилия врачей всех специальностей должны быть направлены на предупреждение возникновения и раннюю диагностику злокачественных новообразований.

  В настоящее время в республике проходит РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ – МЕСЯЧНИК ПО ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОПАТОЛОГИИ «МИР ПРОТИВ РАКА» под руководством МЗ ПМР   и Республиканского Онкологического диспансера ГУ РКБ.

Главная задача акции - привлечение внимания населения к проблемам онкологии, повышение осведомлённости о раке, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания, активизация медицинских работников на профилактику и раннее выявление рака, отработка алгоритма действий лечебных учреждений республики по реализации мероприятий, направленных на раннее выявление раковых и предраковых заболеваний и формирование принципов здорового образа жизни.

В рамках проведения акции «Вместе против рака» во всех районах республики запланированы к проведению следующие мероприятия:

1. Выступление врачей-онкологов в средствах массовой информации (радио, телевидение, статьи в газетах)

2. Организация консультативных приемов врачей-онкологов напредприятиях, в учебных заведениях республики- Акция «Болезнь легче предупредить, чем лечить»

3. «День открытых дверей» в районных больницах и поликлиниках по выявлению онкопатологии визуальных локализаций форм рака. Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики развития визуальных форм рака и рекомендациям по выявлению ранних признаков заболевания и с раздачей наглядной литературы и памятных брошюр.

4. Проведение обучающих семинаров с медицинскими работниками районов по обучению   методов раннеговыявления онкопатологиивизуальных локализаций.

 «Республиканский онкологичсекий   диспансер» обеспечит информационной литературой в виде памяток и плакатов посамообследованию молочной железы и профилактике рака груди.   

 

Надеемся, что проведение данной акции послужит мотивацией   населения к здоровому образу жизни, заботе о собственном здоровье, своевременному выявлению и сохранениюздоровья, формированию здорового образа жизни, профилактике и лечению онкологических заболевания, формированию ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья.

Гл.онколог МЗ ПМР Андреева А.Е.