Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за сентябрь 2014г.

16 октября 2014
208

За  сентябрь 2014г. Центрами гигиены и эпидемиологии республики подготовлены  и направлены для рассмотрения и принятия решений 49 информаций  по актуальным  вопросам  обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия населения в различные инстанции. 

В Госадминистрации  городов и районов направлено 13 информаций по результатам  проверок  состояния   подготовки  общеобразовательных учреждений к новому учебному году, о контрольных мероприятий торговли  и общественного питания, о результатах проведенных  лабораторных исследований по показателям безопасности,  из них  по административным территориям:  Рыбница – 7,  Григориополь – 3, Тирасполь - 2, Слободзея – 1.

В  районные Советы народных депутатов направлена  информация Каменским ЦГиЭ «Итоги летней оздоровительной компании».

В гор (рай)Управления народного образования направлено 8   информаций по вопросам готовности МОУ и ДОУ  к работе в новом 2014-2015 учебном году, итоги летней оздоровительной компании, из них по административным территориям:   Григориополь – 3, Каменка – 3, Рыбница - 2.

В адрес Прокуратуры направлены 3 информации: о  результатах проверки условий содержания, воспитания и обучения детей, находящихся в учреждениях интернатного типа, результаты проверок социальных групп (Григориопольский  ЦГиЭ – 2, Рыбницким ЦГиЭ – 1).

В Министерство здравоохранения направлено 9 информаций о  результатах   проведения учреждениями Госсанэпидслужбы ПМР мероприятий по контролю (надзору), рассмотрения жалоб и обращений за август,   эпидемиологической ситуации и мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия на административных территориях, о рассмотрении обращения главы госадминистрации г.Рыбница и Рыбницкого района, из них Республиканским ЦГиЭ – 8, Рыбницким ЦГиЭ – 1.

Направлены информации в прочие адреса – 4: в ЛПУ «О состоянии и выполнения мероприятий по профилактике вирусных гепатитов среди населения района» (Григориопольского ЦГиЭ), МУ «УФСиТ», МУ «РУК» -  «О готовности учреждений к новому 2014-2015 учебному году», ДЦГиЭ  «О проведенных контрольных мероприятиях в цехе по переработке молока в ООО «Племживагроэлит» (Рыбницкий ЦГиЭ).

В адрес  ГУ РЦГиЭ поступило 11 информаций (от территориальных ЦГиЭ) для последующего обобщения и анализа с последующим принятием решений. 

 

Центрами гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе 5 аппаратных совещаний и 21 комиссий местных Госадминистраций; заседаниях 2-х сессий, 3-х Президиумов,  6-ти постоянных комиссий гор (рай) Советов  народных депутатов, 3-х комиссий УНО, 7 комиссий УЖКХ, 5 других комиссий.

Проведено 5 рейдов: по контролю за соблюдением санитарно - эпидемиологических правил в ходе празднования 24 годовщины со дня образования ПМР (охвачено  проверкой 38 торговых точек)», по мониторингу точек выносной торговли  сельхозпродукцией в г. Тирасполь, совместно с  Госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск (проверено 26  торговых  точек), по исполнению Распоряжения ГА Слободзейского района по борьбе с амброзией, по проверке готовности ДОУ г. Слободзея и Слободзейского района к новому учебному году (проверено 20 объектов).

Проведено 2 совещания с медицинскими работниками МОУ г. Тирасполь – «О готовности общеобразовательных учреждений в системе МУ «УНО г. Тирасполь» к началу 2014- 2015 учебному году» и  «Профилактика пищевых отравлений» (Республиканский ЦГиЭ, Бендерский ЦГиЭ), Бендерским ЦГиЭ проведен медицинский совет по иммунопрофилактике.

Проведено 4 семинара: в ГУ ДГБ - с заведующими отделений, врачами терапевтами, педиатрами, инфекционистом по темам: «Профилактика зоонозных инфекций», «Актуальные проблемы по организации иммунопрофилактики инфекционных болезней», «Об эпидемиологической ситуации по ОКИ, ВГА, ВБИ за 7 месяцев 2014 года по г.Тирасполь и г. Днестровск и мерах профилактики в связи с началом нового учебного года»; в г. Тирасполь - с зав. здравпунктов, медработниками МОУ, МДОУ по темам: «Актуальные проблемы организации иммунопрофилактики инфекционных болезней», «Об эпидемиологической ситуации по ОКИ, ВГА, ВБИ за 7 месяцев 2014 года. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в МОУ и МДОУ»;  Бендерским ЦГиЭ проведен  семинар с работниками пищеблоков МОУ БДС, зав.производством столовых школ и школ-интернатов «По организации питания в 2014-2015 учебном году в общеобразовательных учреждениях города».

 Подготовлены и приняты 2 решения районного Совета  Народных Депутатов  по разделу гигиены детей и подростков (Бендерский ЦГиЭ, Каменский ЦГиЭ).

 

Об эпидемиологической ситуации в республике

 

За сентябрь 2014 г. в республике зарегистрировано 8449 случаев инфекционных заболеваний (сентябрь 2013г. -8118)

За месяц из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 22 нозологических форм,  (за предыдущий месяц – 29), в том числе: острые инфекции верхних дыхательных путей (ОИВДП) – 7619 случаев, острые кишечные инфекции (далее - ОКИ) – 448 случаев (в т.ч. ОКИ установленной и неустановленной этиологии – 396 сл., сальмонеллез – 39, дизентерия – 1, эшерихиоз –4, пищевые токсикоинфекции (ПТИ) – 6),  энтеровирусная инфекция – 11, ГСИ среди новорожденных –4, послеродовый эндометрит – 2, вирусный гепатит А – 3, хронический вирусный гепатит – 3, носительство вирусного гепатита В - 40, носительство вирусного гепатита С – 47, ветряная оспа –47, туберкулёз – 28, коклюш – 4, инфекционный мононуклеоз – 2, скарлатина – 4, ВИЧ инфекция – 9, СПИД- 4, микроспория – 123, чесотка – 21, педикулез – 26,  постинъекционный абсцесс –1.

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями оценивалась как неустойчиво благополучная. Зарегистрировано 448 случаев, уровень заболеваемости составил 88,5 на 100 тыс. населения, что на 10,9% выше аналогичного периода 2013 года. Превышение республиканского показателя  отмечается в г. Тирасполь (118,5%000), Дубоссарском р-не  (139,7%000). Слободзейском р-не (97,1%000).

Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 61%.

Бактериологическими обследованиями охвачен 448 больных (100%) ОКИ, из них у 144 больных (32%)  возбудитель инфекции установлен.

Бактериологическим обследованием на холеру охвачены 92 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом.

С профилактической целью обследованы на холеру  179 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом.        

Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов:

а)        на холеру  исследовано 74 проб,  в 19 пробах выделен НАГ – вибрион (холероподобный вибрион) – г.Тирасполь, г. Бендеры, Слободзейский, Дубоссарский, Рыбницкий р-ны, что указывает на наличие условий для размножения вибрионов при их попадании в воду открытых водоёмов и риск возникновения заболевания холерой среди людей;

б)         на индикаторные микроорганизмы исследованы 32 пробы, из них 19 не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (г.Тирасполь, Слободзейский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий р-ны), указывающие на фекальное загрязнение воды;

в)        на патогенную флору – исследовано 40 проб, патогенная флора не выделена;

г)        на коли - фаги – исследовано 28 проб, из них 3 пробы не соответствуют НД (г. Тирасполь) и указывают на вирусное загрязнение воды.

Зарегистрировано 92 обращений за антирабической помощью, в т.ч. 25 среди детей (за предыдущий месяц – 98 и 34 соответственно).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

-с подтвержденным диагнозом бешенства – 8 человек (Слободзейский р-н) в т. ч. 3 детей;

-с подозрением на бешенство –9 человек (г.Бендеры, Дубоссарский р-н), в т.ч. 1 ребенок;

-безнадзорными животными – 23 человека, из них 1 ребенок;

-поднадзорными животными – 52 человек, из них 20 детей.

Начали профилактическое лечение 29 пострадавших.

 

По г. Тирасполь

За  август из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано 22 нозологических форм (за предыдущий месяц –24). Всего зарегистрировано по первичному диагнозу 3066  случаев заболевания (август  2013г. - 3325).

По результатам санитарно-микробиологических исследований  1974 проб  на соответствие требованиям нормативных документов (НД) на  396 объектах г. Тирасполь и г. Днестровск выявлено 38 проб (1,9%), не соответствующих  НД по которым принимались меры.

 

 Проведено:

§  эпидемиологическое обследование  216  очагов инфекционных заболеваний;

§  санитарно-эпидемиологическое обследование в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно – показательную флору –МДОУ № 47,50,55, 39, 46 г.Тирасполь; МДОУ № 1,3 г. Днесровск; ГУ РЦМиР;

§  лабораторное обследование контактных лиц с больными  ОКИ по МДОУ и домашним очагам;

§  внезапное обследование МОУ (обследование персонала  пищеблоков  на кишечную группу инфекций, отбор смывов с поверхностей разделочного инвентаря и посуды на БГКП). Всего обследовано 21 объект.

§  участие в  отбое проб для лабораторного исследования по производственному контролю - ГУ РГИВОВ;

§  лабораторное обследование на энтеробиоз – МДОУ № 54,5,7;

§  санитарно-энтомологическое обследование  -  МДОУ № 49

§  эпидемиологическое обследование 18 адресов лиц, прибывших из неблагополучных стран по малярии;

§  суточный учет численности мух на контрольных объектах– 12 объектов;

§  отбор проб воды поверхностных водоемов на холеру, индикаторные микроорганизмы, пат. флору; сточных вод ГУ РКБ, КОС- на вирусы полиомиелита;

§  отчет за август месяц по энтомологии;

§  обследование  контрольных водоемов на наличие личинок комаров;

§  обработка метеоданных и расчеты спорогонии;

§  обработка энтомологических учетных данных за 8 месяцев;

§  декадный учет численности комаров на дневках;

§  анализ  данных по  выявляемости носительства вирусных гепатитов за август; 

§  составление статистического отчета по инфекционным и паразитарным заболеваниям по г. Тирасполь;

§  составление отчета о выполненной работе в соответствии с Распоряжением МЗ ПМР № 31;

§  прием и обобщение отчетов о проведенных проф. прививок за август по г. Тирасполь, г.Днестровск и ПМР.

 

О результатах санитарного контроля (надзора)

 

За  сентябрь 2014г. ЦГиЭ республики проведены 72 (2013г. - 73) проверки  в плановом и  217 во внеплановом порядке.

Плановые  проверки проведены совместно с налоговой службой на объектах:  пищевых - 36 (2013г. - 26), промышленных - 19 (2013г. – 21),  коммунальных  -  7 (2013г. – 13), в образовательных учреждениях - 10 (2013г. 10),  в ЛПУ  - 0 (в 2013г. - 3).

Внеплановые проверки проведены по основаниям:

а) 22 - по Приказу МЗ и СЗ ПМР от 07.12.09г. № 612 «Об организации обязательных предварительных  и периодических медицинских осмотров (обследований)»,  из них:  11 проверок   в образовательных учреждениях, 7 проверок на промышленных объектах,  3 – коммунальных, 1 на пищевых;

б) 195 - заявления  организаций и индивидуальных предпринимателей, из них: 66 проверок на пищевых, 64 - коммунальных, 33 – промышленных объектах, 27  -  в  образовательных учреждениях, 5 -  в ЛПУ, 16 рассмотренных жалоб (4 проверок  на пищевых, 10 – коммунальных, 2 - в ЛПУ).

 

По результатам плановых и внеплановых проверок  на 85 из 289 объектах – 29,4 % выявлено 236 нарушений санитарного законодательства:

- г. Тирасполь     на  24 объектах (24,7 %)  –  76 нарушений;

- г. Бендеры           – 13 (19,7 %) – 56;

- г. Слободзея        – 12 (48,0 %) – 20;

- г. Рыбница           – 9 (19,1%)  –  23;

- г. Дубоссары        – 4 (50,0 %) – 15;

- г. Григориополь   – 7 (31,8 %)  – 20;

- г. Каменка            – 16 (66,7 %) – 26.

 

При плановых проверках нарушения выявлены на 50,0 % объектов, в  т.ч. на административных территориях: г.г. Каменка,  Дубоссары, Слободзея – 100%,   Рыбница – 66,7%, Григориополь – 54,5 %, Тирасполь – 48,0 %,  Бендеры – 38,5 %.

При внеплановых проверках нарушения выявлены на 22,5 % объектов, в  т.ч. на административных территориях: г.г. Каменка – 63,6 %, Слободзея – 45,8 %, Дубоссары – 42,8 %, Рыбница – 12,2 %, Тирасполь – 16,6 %, Григориополь – 9,09 %, Бендеры – 7,5 %.

По выявленным нарушениям санитарных норм и правил:

- направлено 34 санитарное предписание по  устранению недостатков;

- на усиленный режим надзора переведен  1 объект;

- составлено 18 протоколов, наложено 18 штрафных санкций  на сумму 12010,50 руб. ПМР;

- наложено дисциплинарных взысканий -  16;

- вынесено 2 постановления о приостановлении эксплуатации объектов, приостановлен -1 объект;

- приостановлена реализация недоброкачественной продукции на 9 объектах в количестве 1488,3 кг;

- отстранено от работы 11 человек.

Принятые меры по административным территориям:

- в г. Тирасполь: направлено 13 санитарных предписаний, на усиленный режим надзора переведен  1 объект, составлено 8 протокола (рассмотрено 8 на сумму 9655,5 руб.), приняты  дисциплинарные меры к 2 лицам, вынесено 1 постановление о приостановлении эксплуатации (приостановлен 1 объект), приостановлена реализация 43,975 кг недоброкачественной продукции на 4 объектах;

- в г. Бендеры: направлено 9 санитарных предписаний,  составлено 5 протокола (рассмотрено 5 на сумму 1962,5 руб.), приняты  дисциплинарные меры к 13 лицам,  приостановлена реализация 27,69 кг недоброкачественной продукции на 2 объектах;

- в г. Рыбница: направлено 6 санитарных предписаний, приостановлена реализация 1416,65 кг недоброкачественной продукции на 3 объектах, отстранено от работы 2 человека;

- в г. Дубоссары: направлено 2 санитарных предписания;

- в г. Григориополь: направлено 3 санитарных предписаний, приняты  дисциплинарные меры к 1 чел., вынесено 1 постановление о приостановлении эксплуатации, отстранено от работы 8 человек;

- в г. Каменка: направлено 1 санитарное предписание, составлено 5 протокола (рассмотрено 5 на сумму 392,5 руб.).

 

За сентябрь 2014 года  16  письменные  жалобы рассмотрены в срок.

 

Проведены лабораторные исследования 312 (2013г.- 319) проб питьевой воды,  1700 (2013г.- 1792) проб пищевых продуктов и 2823 (2013г.-  4247) смывов, 11 проб непродовольственных товаров.

Установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

 а) по бактериологическим  показателям:

1)19,7 % (2013г.- 35,3 %) проб питьевой воды, в т.ч.:

- из централизованных источников – 11,3 % (2013г.- 13,1 %);

- из нецентрализованных - 52,9 % (2013г.- 91,0 %);

2) 9,1 %  (2013г.- 9,8 %) проб пищевых продуктов;

3) 2,5 % (2013г.- 3,9 %) смывов;

б) по физико-химическим показателям:

1) 40,7 % (2013г.- 39,2 %)  проб питьевой воды, в т.ч.:

- из централизованных источников – 29,3 % (2013г.- 25,0 %);

- нецентрализованных  -  75,0 % (2013г.- 68,3 %);

2) 2,8 % (2013г.- 1,8 %) проб пищевых продуктов.

 

 Проведена работа со СМИ по вопросам санитарного законодательства и пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни:

по ГУ «Республиканский  центр гигиены и эпидемиологии»:     

- ТВ ПМР: «Постельные клопы. Борьба с ними»;

- ТВ ТСВ: «Эпидемиологическая ситуация по ПМР за неделю (ОКИ, ВИЧ, СПИД, ВГ и их профилактика)».

по ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»:

- ТВ БТВ репортаж в теленовостях  «О готовности учреждений народного образования к новому 2014-2015 учебному году».

по ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии»:       

- статьи в газете  «Новости»:«Вопросы благоустройства», «Душа воды окрыляет душу человека», «Свалки плодить – природе вредить».

- статья в газете «Добрый день»: «Без царя в голове».

по ГУ «Григориопольский  центр гигиены и эпидемиологии»:

- статьи в газете «Дружба»: «Химикаты под усиленным контролем», «Профилактика пищевых отравлений», «Гепатит угрожает каждому».