Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В министерстве здравоохранения состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений

14 октября 2014
612

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник сегодня провела расширенное совещание с руководителями подведомственных учреждений. В его работе приняли участие представители всех лечебно-профилактических учреждений республики.

Участники встречи обсудили предложения по реформированию отрасли здравоохранения, новым принципам и подходам в организации и управлении системой здравоохранения. Говоря о необходимости проведения такой работы, министр подчеркнула, что по итогам большой аналитической работы по изучению состояния отрасли, сформировалось четкое видение о пересмотре положения дел в системе, которое,  на данный момент,  присутствует в каждой больнице.

«В настоящее время на уровне руководства есть четкое понимание того, что здравоохранение, которое «шло по старым рельсам», больше двигаться по ним вперед не в состоянии. В связи с этим на сегодня важно выслушать каждого руководителя лечебно-профилактического учреждения относительно пересмотра принципов работы системы здравоохранения. Нами были проведены коллегии, на которых затрагивались все вопросы, стоящие сегодня перед здравоохранением, особенно финансовые.  Со стороны государства сделаны значительные шаги по модернизации определенных медучреждений. Это и Рыбницкий лечебно-диагностический центр, проводится также реконструкция центральной поликлиники г. Тирасполя. И в настоящее время Президент и Правительство ожидают от нас пересмотра принципов и механизмов работы, в том числе на местах» - сказала Татьяна Скрыпник.

Кроме того, глава министерства сообщила, что 6 ноября на базе ПГУ состоятся слушания с привлечением широкого круга медицинской общественности, посвященные проблемам приднестровского здравоохранения. Этой теме также было уделено внимание участников совещания. Министр заслушала главных врачей районных больниц о взаимоотношениях медицинской отрасли в раонах и органов власти на местах и мнение руководителей о направлениях реформирования отрасли, направленного на модернизацию всей системы медицинских коммуникаций.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы, связанные с подведением итогов по формированию тарифов на платные медицинские услуги и итогов разработки проектов Государственных целевых программ.