Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

В республике завершилась акция «Мир против рака»

05 ноября 2015
141

31 октября в республике завершилась акция «Мир против рака», организованная Министерством Здравоохранения ПМР совместно с Республиканским Онкологическим диспансером. В рамках месячника врачами-онкологами был проведен ряд выездных мероприятий, осмотрены сотни женщин городов и сел Приднестровья. На места выезжали бригады врачей, состоящие из маммолога, гинеколога, онколога. Завершающими мероприятиями месячника стали осмотры женщин в г. Днестровск и г. Тирасполь.

Осмотры прошли в двух общеобразовательных школах № 1 и № 2 г. Днестровск  и в ГОУ «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий».  Всего в Днестровске было осмотрено 157 женщин, онкопатологий у них не выявлено, однако обнаружили 17 доброкачественных  патологий. 

29 октября врачи провели осмотр 127 женщин преподавательского состава и студентов ПГУ им. Т.Г.Шевченко г. Тирасполь. Онкопатологий также не было выявлено, обнаружили 13 фоновых патологий молочной железы.

За месяц акции был проделан большой объем работы, как просветительской, так и исследовательской. Медики осматривали женщин, консультировали их по вопросам самообследования, проводили разъяснительные беседы, раздавали информационные брошюры. Было обследовано около 800 женщин по всей республике, у трех из них выявили онкопатологию молочных желез на 1 стадии. По словам специалистов, достаточно много выявлено фоновых и предраковых патологий. Это сигнал о том, что требуется незамедлительно принять меры, чтобы заболевание не развивалось.

«Создание в этом году выездных комплексных групп – это способ приближения специализированной помощи женскому населению районов, удаленных от профильного медицинского учреждения. Учитывая, что одной из главных причин запущенности заболевания является несвоевременное обращение женщин за медицинской помощью, то при выездной форме работы количество выявленных больных возрастает по сравнению с приемом по обращаемости. Именно поэтому Республиканская информационная разъяснительная кампания - месячник по профилактике онкопатологии «Мир против рака», делает такой упор на выездные профилактические осмотры женщин» - подчеркнула главный онколог Министерства здравоохранения Алина Андреева.

Несмотря на завершение акции, активная работа по предупреждению развития онкопатологий среди населения республики продолжается.

5 ноября в Рыбницком лечебно-диагностическом центре организован прием, который осуществляет главный онколог Минздрава Алина Андреева. Врач осмотрит также женщин, у которых была выявлена патология во время приезда специалистов в рамках акции «Мир против рака». Для Рыбницы, которая находится в числе лидеров по онкозаболеваниям в республике, данное мероприятие важно и значимо. На учете у врача-онколога сегодня состоит 1 447 рыбничан. Только за 9 месяцев текущего года было выявлено 200 больных, у большинства из которых начальная стадия заболевания, -  значит,   есть все шансы победить болезнь. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление.

Всего на учете в Республиканском онкодиспансере состоит около 9,5  тысяч больных. Среди женщин самое распространенное заболевание - онкопатология молочных желез, среди мужчин – патология легких.

Огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний имеет регулярная диспансеризация, особенно показанная людям в возрасте старше 40 лет. Ежегодные флюорографические исследования, осмотры специалистами (гинекологом, хирургом, урологом, ЛОР-врачом, окулистом, невропатологом), анализы крови и мочи позволяют выявить предопухолевые состояния и ранние стадии онкозаболеваний, тем самым, предупреждая развитие опухолевой патологии и повышая шансы на полное излечение.