Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

В октябре в республике стартует акция «МИР ПРОТИВ РАКА»

01 октября 2015
201

«Октябрь - Всемирный месяц борьбы против рака груди.  По сложившейся уже традиции в Приднестровье пройдет республиканская информационная разъяснительная кампания-месячник по профилактике онкопатологии «МИР ПРОТИВ РАКА». Организаторы акции - Министерство здравоохранения ПМР в лице Республиканского онкологического диспансера ГУ «РКБ». Месячник - это время, когда в республике проводится активная просветительская работа с женщинами. Врачи-онкологи особо акцентируют внимание на проблемах, связанных со здоровьем молочной железы, формированием мотивации у женщин следить за собственным здоровьем. Главная задача сегодня – это раннее диагностирование рака молочной железы. На ранних стадиях заболевание поддается полному излечению. Проведение таких акций помогает привлечь внимание людей к вопросам личного здоровья, к профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний.

В рамках акции «Мир против рака» по традиции будут организованы «Дни открытых дверей» на базе лечебных учреждений здравоохранения республики.  Врачи проведут обследование всех желающих на наличие опухолевых и предопухолевых образований молочных желез.Планируется проведение консультативных приемов врачей-онкологов на предприятиях республики с целью первичной профилактики онкопатологии молочных желез, выявления ранних признаков заболевания с распространением наглядной литературы и памятных брошюр.

Врачи посетят учреждения по всей республике: Бендерский мясокомбинат, Теоретический лицей, гимназию №1, БСОШ№5 г. Бендеры;Молдавский металлургический завод, ООО «Софтшуз» г. Рыбница; ГОУ «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий», СОШ №1 и №2 г.Днестровск и др.

Любое социально ответственное предприятие должно поддерживать подобные инициативы, так как одно из условий эффективной работы компании – здоровье ее сотрудников. А залог здоровья – в своевременном обследовании и должной профилактике.

Впервые в этом году планируется организовать выездные комплексные онкологические бригады врачей, состоящие из врача онколога, маммолога и гинеколога, в села Григориопольского и Дубоссарского районов. Создание выездных комплексных групп – это способ приближения специализированной помощи женскому населению районов, удаленных от профильного медицинского учреждения.

 По статистике в нашей республике смертность от онкологических заболеваний занимает второе место, поэтому мы уделяем особое внимание профилактике, и тем более ранней выявляемости рака. Обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Мы надеемся, что данная акция не только позволит провести раннюю диагностику рака молочной железы у всех обратившихся женщин, но и в очередной раз подчеркнет значимость профилактических мер в этой сфере».

Главный  онколог МЗ ПМР Андреева А.Е.